05.08.2019

Обязательные предметы ОГЭ в 2020 году

Самое важное

Давайте разберемся, какие же экзамены необходимо сдавать в 9 классе ученикам ОГЭ в 2020 году, и какие из этих предметов являются обязательными.

Шести обязательных экзаменов ОГЭ в 2020 году не будет!

 

Каким будет количество экзаменов ОГЭ в 2020 году? Достоверных ответов не так много, что вносит путаницу в понимании этого вопроса. В 2015 году была идея – к 2020 году ввести количество экзаменов для девятиклассников до шести. Минобрнауки бросало из крайности в крайность. Сначала чиновники от образования решили сделать экзамены ОГЭ максимально похожими на ЕГЭ. Обязательными для сдачи объявили только два предмета – русский язык и математику. ОГЭ по прочим дисциплинам можно было сдавать на усмотрение самого школьника, результаты других экзаменов на оценки в аттестате никак не влияли.

Затем Минобрнаука решила для начала вернуть всё как было – четыре экзамена ОГЭ, которые нужно сдать обязательно. Из них два – это математика и русский язык, а ещё два – на выбор самого школьника. С 2017 года девятиклассники сдают четыре обязательных экзамена именно в таком формате, и результаты всех ОГЭ идут в зачёт при формировании оценок в аттестате.

Дальнейшие планы Минобрнауки подразумевали, что в 2018 году число ОГЭ вырастет до пяти – два обязательных и три на выбор. С 2020 года планировалось довести количество экзаменов до шести – в дополнение к русскому языку и математике нужно было бы выбирать уже четыре экзамена.

В итоге никаких правок не внесено. Никаких изменений после 2017 года не последовало и пока не ожидается.

Девятиклассники в 2019 году сдавали четыре экзамена ОГЭ, столько же экзаменов будет и в 2020 году. Главный источник — Приказ Рособрнадзора, 7 пункт документа.

 

Какие предметы ОГЭ нужно сдавать в 9 классе в 2020 году

 

Девятиклассники будут сдавать четыре экзамена ОГЭ в 2020 году.
Две обязательные для всех дисциплины:

Дополнительно к ним нужно выбрать два предмета из следующего списка:

 

Если школьник изучал такие дисциплины, как родной язык и родная литература, их также можно сдать в качестве ОГЭ.

Изменения в экзаменах ОГЭ в 2020 году

В 2019-2020 учебном году школы окончательно переходят на федеральные стандарты в области образования (ФГОС). Так что выпускники 2020 года станут первыми, кто будет сдавать обновлённые экзамены, которые целиком соответствуют этим стандартам.

Суть -школьники будут проверяться не на наличие знаний, а на умение решать практические задачи.

Выпускники должны будут показать, как они применяют полученные в школе знания, как умеют искать нужную информацию и ориентироваться в ней, как могут объяснить своими словами суть выполненного задания. В экзаменах по гуманитарным дисциплинам нужно будет демонстрировать понимание смысла тех или иных явлений. В естественно-научных предметах на первый план выходят опыты. С учётом этих нововведений учеников 9 классов и будут готовить к экзаменам ОГЭ 2020 года в новом учебном году.

callbtn