02.06.2020

Как Подать Документы в 2020 Году Для Поступления в Вуз?

Документы на поступление в вуз в 2020 году будут подаваться дистанционно — через сайт вуза или сервис «Поступи в вуз онлайн» на базе портала «Госуслуги», который заработает с 20 июня (Приказ Министерства образования от 3 апреля 2020 года № 547). Отправляется сканированная копия документов. Можно сделать фотографию хорошего качества.

Для зачисления не потребуется оригинал аттестата о получении среднего образования, вместо него будет согласие о зачислении.

Дата подачи документов будет зависеть от проведения ЕГЭ. Сроки окончания приема документов варьируются от вуза к вузу. При этом между датой объявления результатов ЕГЭ и завершением приема документов в вузах должно пройти 23 дня (Приказ Минобрнауки от 3 апреля 2020 № 547). В большей части Вузов документы принимают до 10 августа, а зачисление в университеты произойдет уже в первой половине последнего месяца лета.

Дополнительные экзамены и собеседования в вузах так же будут проходить в онлайн-режимах. Личность абитуриента будет определяться автоматически. За ответами будет наблюдать специальный администратор – проктор. Он даст оценку выступлению, докладу или собеседованию. Поступающий должен находиться в отдельной комнате, расположиться перед экраном так, чтобы было видно стол и руки. 

Исключение составят военные и творческие (например, музыкальные, художественные, театральные) вузы. Как организуют приемную кампанию в них, пока неизвестно. Некоторые вузы рассматривают возможность провести дополнительные испытания осенью или организовать выездные приемные комиссии.

 

callbtn