Татьяна Демичева

ЕГЭ по литературе / Преподаватель: Алена Глушенкова

Школа №5 г. Королев / 2017-2018 уч. год

Результат: 97 баллов

«К отличному результату приведут усердные тренировки и сильный преподаватель.» Мой препод топчик! Многие ученики говорят это своим учителям, но не все заслуживают громких слов. Однако мой педагог по литературе заслуживает не только похвалы, но и достоин того, чтобы её рекомендовали всем, кто хочет сдавать литературу. Но обо всём по порядку! Ещё в сентябре 2016 года…

"К отличному результату приведут усердные тренировки и сильный преподаватель." Мой препод топчик! Многие ученики говорят это своим учителям, но не все заслуживают громких слов. Однако мой педагог по литературе заслуживает не только похвалы, но и достоин того, чтобы её рекомендовали всем, кто хочет сдавать литературу. Но обо всём по порядку! Ещё в сентябре 2016 года такой предмет, как литература мне казался абсолютно неподъёмным. Всё что я могла- это грустно вздыхать над справочниками и пытаться выучить теорию. А формулировки тем сочинений по литературе(даже для 9 класса) вызывали только панику. Я не понимала как подступиться к этому предмету и что это вообще за зверь такой- литература. Но благодаря совету одного доброго человека я попала на занятие к Глушенковой Алёне Сергеевне. С самого пробного урока я поняла, что этот человек меня точно подготовит. Поначалу я боялась, что даже не смогу заниматься у столь сильного педагога. Думала, что в какой то момент даже сдамся и уйду из группы как слабачок. Но то опасение после пробного урока было напрасным. Оно исчезли сразу же, как только мы начали работу. К слову, в тот момент при записи на курсы первый тест на проверку знаний я написала очень плохо( сейчас смеюсь над ним и удивляюсь как я могла не знать столь очевидных вещей). У Алёны Сергеевны я занималась два года. Начала с группы послабее и училась писать как тесты ОГЭ, так и ЕГЭ. В первый год обучения(я была тогда в 10 классе) мне удалось снять один из блоков, который мешал сдать экзамен- перестала бояться писать сочинения сама какими бы глупыми они не были. К концу учёбы мне стало по силам справиться с 8 и 9 заданием из ЕГЭ. Но как дело доходило до стихотворений, так глаза мои становились круглыми, а руки забывали как писать. Как раз во второй год обучения Алёна Сергеевна научила нас легко анализировать любую лирику, что есть в кодификаторе. Этот страх со временем и правда ушёл. А под конец года я научилась анализировать даже те стихотворения, что были посложнее. (Помните стих Заболоцкого, Алёна Сергеевна?). Ну а ещё мы решали много разных вариантов и по простым книгам и по более интересным. И всё уже получалось. Да, порой приходилось тяжело, было много ДЗ. Да, порой я плакала и сильно расстраивалась от того, что не получалось анализировать какие-то тексты. Но всё это было. С нуля Алёна Сергеевна привела меня к 97 баллам. Это нечто невероятное! Это то, во что трудно поверить... Но это факт. Спасибо вам огромное, мой любимый педагог за всё! А особенно за то, что верили в меня в 11 классе и не уставали говорить, что всё у меня получится. Теперь я могу гордо сказать, что Алёна Сергеевна самая лучшая! И это доказал мой результат. Поэтому в заключение моего длиннопоста хочется сказать, что к отличному результату приводят не только усердные тренировки, но и сильный педагог, любящий своё дело.